已知,a>0,b>0,且4a+b=1,求ab的最大值.

镜子12 1年前 已收到4个回答 举报

闲话多说 幼苗


因为1=4a+b
所以1=4a+b
≥ 2根号(4a*b)
= 4根号(ab)
所以根号(ab)≤1/4
所以ab最大值1/16


4

我的阿滋猫 幼苗


1=4a+b≥2√(4ab)=4√(ab),则ab≤1/16,即ab的最大值是1/16。 1/4 b=1-4a 0


1

风自何方归来 幼苗


(2)∵x>2,
∴x-2>0,
∴x+ =x-2+ +2
≥2 +2=6,
当且仅当x-2= ,即x=4时,等号成立.
所以x+ 的最小值为6.


0

刘海太长了 幼苗


这道题用均值不等式,可得4a+b>=2倍根号下4ab,所以有1>=2倍根号下4ab。所以ab最大值为十六分之一。
当且仅当a等于八分之一,b等于二分之一时成立。


0