有甲乙两个人,甲对乙说:"我同你这么大时,你才10岁."乙对甲说:"我达到你现在的岁数时,你已经55岁."现在甲乙各多少

有甲乙两个人,甲对乙说:"我同你这么大时,你才10岁."乙对甲说:"我达到你现在的岁数时,你已经55岁."现在甲乙各多少岁?
甘北向北 1年前 已收到1个回答 举报

key983 幼苗


这题先要明白两 个关系;甲现在的岁数=甲55岁时乙的岁数,乙现在的岁数=他10岁时甲的岁数,
即10岁至乙现在岁数至甲现在岁数至甲55岁之间的距离是一样的.
这样55-10=45
45/3 =15(二人岁数差)
15+10=25(乙)
25+15=40(甲)


7