甲乙两人聊天,甲对乙说,当我的岁数是你现在的岁数时,你才四岁.乙对甲说,当我的岁数是你现在的岁数时,你已经61岁了.那么

甲乙两人聊天,甲对乙说,当我的岁数是你现在的岁数时,你才四岁.乙对甲说,当我的岁数是你现在的岁数时,你已经61岁了.那么两人现在各多少岁?请列方程解.
ahzhan 1年前 已收到1个回答 举报

xiexinzhe 幼苗


设甲现在年龄x岁,乙现在y岁,则
y-(x-y)=4
x+(x-y)=61
2y-x=4
2x-y=61
x=42
y=23


5