1.甲对乙说:“我像你那么大时,你才4岁.”乙对甲说:“我到你现在这样的岁数时,你就58岁了.”甲和乙现在各是多少岁.

1.甲对乙说:“我像你那么大时,你才4岁.”乙对甲说:“我到你现在这样的岁数时,你就58岁了.”甲和乙现在各是多少岁.
2.现在要用3辆卡车将910吨水泥运到某建筑工地去,已知第一辆比第二辆多运30吨,第三辆比第二辆少运20吨.问:3辆卡车各运多少吨.
彩色猪鼓励豆 1年前 已收到4个回答 举报

哭泣的百合52 幼苗


1.
甲乙的年龄差不变,为:
(58-4)/3=18岁
今年甲:58-18=40岁
乙:40-18=22岁
2.
第二辆:(910-30+20)/3=300吨
第一辆:300+30=330吨
第三辆:300-20=280吨


7

whywherehow 幼苗


X-(Y-X)=4,Y+(Y-X)=58 Y=35X=22设第二辆X,X+(X+30)+(X-20)=910,X=300


1

过于冗长 幼苗


1. 设甲为X岁 乙为Y岁 根据前面可得Y-(X-Y)=4 根据后面可得X+(X-Y)=58
解的 甲为40岁 乙为22岁
2. 设第1辆为X,第2辆为Y,则第3辆为910-(X+Y)
X-Y=30 910-(X+Y)+20=Y
解得第1辆为330第2辆为300第3辆为280


0

qiyingang 幼苗


1.设甲X岁,乙Y岁则有:
X-(Y-X)=4
Y+(Y-X)=58
∴X= 22 Y=40
2.设第一辆X吨,第二辆Y吨
则有: X-Y=30
Y-(910-X-Y)=20
∴ X=330 Y=300
第一辆 330t 第二辆 300t 第三辆 280t
采我为最佳,谢了!


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.782 s. - webmaster@yulucn.com