远出开来一列火车,通过钢轨传进耳朵地声音比空气传来的声音早3s,火车离人多远?

远出开来一列火车,通过钢轨传进耳朵地声音比空气传来的声音早3s,火车离人多远?
声音在铁轨中传播速度为5100m每秒
65643396 1年前 已收到1个回答 举报

二三子 幼苗


设距离为xm
从钢轨传过来,用了x/5100
从空气传过来,用了x/340
相减,得x/340-x/5100=3s
解得,x=1093
所以,距离1093m

1年前 追问

2

65643396 举报

公式是什么?

举报 二三子

t=s/v Δt=s/v1-s/v2