两列火车从两城同时相对开出.一列火车行完全程要10小时,另一列火车行完全程要8小时.经过几小时两车相遇?

jiangshenwang 1年前 已收到3个回答 举报

nikgy 春芽


解题思路:把两城之间的距离看作单位“1”,则火车每小时行[1/10],另一列每小时行[1/8],那么两车相遇时间为1÷([1/10]+[1/8]),解决问题.

1÷([1/10]+[1/8])
=1÷[9/40]
=[40/9](小时);
答:经过[40/9]小时两车相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题解答的关键在于把两城之间的距离看作单位“1”,分别表示出两列火车的速度,运用关系式:路程÷速度和=相遇时间,解决问题.


1

freakofyou 幼苗


1/(1/10+1/8)=40/9h


2

秋花藏 春芽


1÷(1/10+1/8)=1÷9/40=40/9 小时


0