远处开来一列火车,通过钢轨传到人耳的声音比空气中传来的声音早2秒,求火车离此人多远?(此时气温15℃,声音在钢铁中的传播

远处开来一列火车,通过钢轨传到人耳的声音比空气中传来的声音早2秒,求火车离此人多远?(此时气温15℃,声音在钢铁中的传播速度是5200米/秒)
沫儿0 1年前 已收到2个回答 举报

阳光飞鸟鱼 幼苗


解题思路:听到两次声音,一次是钢轨传播,一次是空气传播,声音在钢中传播速度大于空气传播速度,经过相同的距离,根据速度公式分别表示出两者所需的时间,然后根据两次声音的时间间隔是2s得出等式即可求出答案.

设火车到人的距离为s,根据v=[s/t]可得:
声音在空气中的传播时间:
t空气=[s
v空气=
s/340m/s],
声音在钢轨中的传播时间:
t钢轨=[s
v钢轨=
s/5200m/s],
∵声音在空气中传播时间比声音在钢轨传播时间多2s,
即:[s/340m/s]-[s/5200m/s]=2s,
∴s≈727.6m.
答:火车离此人727.6m远.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的灵活应用,关键是根据题意得出时间间隔的表达式.


9

laucn 幼苗


5200*T=340*(T+2) 解出 时间T 然后用T*340 就可以了


2