3.远处开来一辆火车,通过铁轨传到人耳的声音比空气中传来的声音早3S,求火车距离人多远?

3.远处开来一辆火车,通过铁轨传到人耳的声音比空气中传来的声音早3S,求火车距离人多远?
2.一辆汽车以20M/S的速度向山崖匀速行驶,在距离山崖900M鸣笛,问车直线向前匀速行驶多少M?司机才能听到鸣笛的问题?
1.一列长150M的列车以36KM/H的速度匀速通过一座桥,空用300S,求桥长?
wsj_1023 1年前 已收到2个回答 举报

阿里黑黑 幼苗


1.36km/h=10m/s
通过一座桥,表示从车的前端进入桥至车的尾端离开桥来计算.列车实际走的距离是桥的距离加上列车的长度.
10*300-150=2850米
2.列车在以29m/s的速度前进,声音在以340m/s的速度前进.设列车走了s,则声音走了900+900-s,二者用的时间是相同的,有
s/20=(1800-s)/340
17s=1800-s
s=100
3.题目中应说明声音在铁轨中的传播速度,大概为5100m/s
设距离为s,则
s/340-s/5100=3
s=3060


5

elovely 幼苗


1:36km/h=10m/s
设桥长为S,所以有(S+150)/10=300
所以S=2850米
2:设车直线向前匀速行驶S时能听到鸣笛声.
则有S/20=(2*900-S)/340
所以S=100米
3:声音在铁轨中的传播速度,大概为5100m/s
设火车离人的距离为L
所以有L/340-L/5100=3
L/5100比...


0