一道物理题.如下:远处开来一辆火车,通过铁轨传入人耳的声音时间比在空气中传来的声音早2s,求火车此刻离人多远?(t=15

一道物理题.如下:
远处开来一辆火车,通过铁轨传入人耳的声音时间比在空气中传来的声音早2s,求火车此刻离人多远?(t=15℃,V铁=5200m/s)
kimi540 1年前 已收到4个回答 举报

贝斯与钢琴 幼苗


设离人X米

X/340-X/5200=2
243X/88400=2
X≈727.6

火车离人727.6米


2

天堂鸟2996 幼苗


设空气中用时t,则铁轨中用时t-2
则有等式340t=5200(t-2)
解得t≈2.2s
所以距离s=340×2.2=748m


2

wenon25 幼苗


设火车此刻离人Xm
x/340-2=X/5200
X=727.6m


2

slimmax 幼苗


楼上解得都差不多。
考虑的多点的话就是声音传播过程中火车也走了一段路。


1