1、远处开来一列火车,通过钢轨传到人耳的声音比空气中传来的声音早2秒,求火车离此人多远?(此时气温15℃,声音在钢铁中的

1、远处开来一列火车,通过钢轨传到人耳的声音比空气中传来的声音早2秒,求火车离此人多远?(此时气温15℃,声音在钢铁中的传播速度是5200米/秒)
2、一辆汽车朝山崖匀速行驶,在离山崖700米处鸣笛,汽车沿直线向前行驶40米后,司机刚好听到刚才鸣笛的回声.已知气温是15℃,求汽车的行驶速度?
3、列车运行前方有一高大峭壁,司机鸣笛后1.2秒听到来自峭壁的回声,如果列车前进速度为72千米/时,则司机鸣笛时离峭壁多远?
流浪的饿狼 1年前 已收到1个回答 举报

常乔 幼苗


1.假设火车离人X米远.
X/5200=X/340-2
X=729.6
2.假设汽车的速度为X米/秒
40/X=(700*2-40)/340
X=10(米/秒)=36(千米/时)
3.假设鸣笛时离峭壁X米
72千米/时=20米/秒
2X-1.2*20=340*1.2
X=216米


9