1、由远处开来一列火车,通过钢轨传到任而得声音比空气传来的声音早两秒,求火车离此人有都少米?(已知:空气中声速为340米

1、由远处开来一列火车,通过钢轨传到任而得声音比空气传来的声音早两秒,求火车离此人有都少米?(已知:空气中声速为340米/秒,钢中声速为5200米/秒)
2、某物体从A点沿直线运动到B点,在后面1/3的路程中的平均速度是前2/3路程中的平均速度.1/3,如果全部路程中得 平均速度是18km/h,求它在这两段路程中的速度分别是多少?
way1023 1年前 已收到4个回答 举报

elsa1112 幼苗


设声音传播的时间为X米~
5200X=(X+2)340
解得 X 在乘5200就是 火车离人有多少米了~
火车离此人有X米,则X/5200+2=X/340
解得:X=727.57
1、设路程为S,得方程S/340-S/5200=2,解出S=728米
2、设前面的速度为V,则后面的速度为1/3V,AB距离为1,1/(2/3V+1/3/(1/3V))=18,解出V=30km/h,后段路程中的速度则为10km/h


1

唯一沦落人 幼苗


1、设路程为S,得方程S/340-S/5200=2,解出S=728米
2、设前面的速度为V,则后面的速度为1/3V,AB距离为1,1/(2/3V+1/3/(1/3V))=18,解出V=30km/h,后段路程中的速度则为10km/h


2

如此可爱 幼苗


设声音传播的时间为X米~
5200X=(X+2)340
解得 X 在乘5200就是 火车离人有多少米了~


2

alilili 幼苗


火车离此人有X米,则X/5200+2=X/340
解得:X=727.57


1