定义在r上的偶函数f(x)满足f(x+1)=-f(x) 且在(-1,1)上是增函数,给出下列判断

定义在r上的偶函数f(x)满足f(x+1)=-f(x) 且在(-1,1)上是增函数,给出下列判断
1 f(x)是周期函数
2 f(x)关于直线x=1对称
3 f(x)在(0,1)上是增函数
4 f(x)在(1,2) 上是减函数
5 f(2)=f(0)
其中正确的是
长空飞叶 1年前 已收到2个回答 举报

Larman 幼苗


1.2.5
由f(x+1)=-f(x)
得f(x+2)=-f(x+1)=f(x)
所以f(x)是周期为2的函数,1对
因此,易知f(0)=f(2),5对
f(x+2)=f(x),f(x)是偶函数得f(x+2)=f(-x),
令x=x-1,得f(1+x)=f(1-x),所以f(x)关于直线x=1对称,2对
根据对称性,f(x)在(-1,0)上是增函数,所以f(x)在(0,1)上是减函数
又周期为2,所以在(1,2) 上是增函数,3,4错
所以选125


4

mjajajajajaj 幼苗


师傅送的防守打法


0