设f(x)是定义在R上的偶函数,且满足f(x+2)-f(x)=0,当0≤x≤1时,f(x)=x2,又g(x)=k(x−1

设f(x)是定义在R上的偶函数,且满足f(x+2)-f(x)=0,当0≤x≤1时,f(x)=x2,又g(x)=k(x−
1
4
)
,若方程f(x)=g(x)恰有两解,则k的范围是(  )
A.{
4
11
,−
4
5
}

B.{1,
4
11
,−
4
5
}

C.{
4
3
4
11
,−
4
5
}

D.{1,
4
3
4
11
,−
4
5
}
yue0371 1年前 已收到1个回答 举报

蓝浏阳河 幼苗


解题思路:根据f(x+2)-f(x)=0,可知f(x)是周期为2的函数,然后根据题意画出函数的图象,结合函数图象,可知方程f(x)=g(x)恰有两解,有四种情形,然后求出斜率即可.

∵f(x+2)-f(x)=0
∴f(x)是周期为2的函数,根据题意画出函数的图象

过点A时斜率为[4/3],相切时斜率为1,过点B的斜率为[4/11],过点C的斜率为−
4
5
故选D.

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断;偶函数;函数的周期性.

考点点评: 本题主要考查知识点是根的存在性及根的个数判断、函数的图象及其应用,属于基础题.


1