设集合M={(x,y)|x2+y2≤4},N={(x,y)|(x-1)2+(y-1)2≤r2(r>0)},当M∩N=N时

设集合M={(x,y)|x2+y2≤4},N={(x,y)|(x-1)2+(y-1)2≤r2(r>0)},当M∩N=N时,则实数r的取值范围为______.
kk小龙 1年前 已收到1个回答 举报

今天的话梅很酸 幼苗


解题思路:由已知中集合N={(x,y)|(x-1)2+(y-1)2≤r2,r>0},M={(x,y)|x2+y2≤4},若M∩N=N,判断出两个集合中的圆关系为内切或内含,由圆心距与半径之间的关系,构造关于r的不等式,解不等式即可得到实数r的取值范围.

若M∩N=N,则N与M表示的圆内切或内含
由于N中的圆的圆心为N(1,1),半径为r,
M中的圆的圆心为M(0,0),半径为2,
则2-r≥|MN|=
2,
∴0<r≤2-
2,
故答案为:(0,2-
2].

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系及其判定;集合关系中的参数取值问题.

考点点评: 本题考查的知识点是圆与圆的位置关系及其判定,其中根据集合之间的关系,转化为圆与圆的位置关系,进而转化为圆心距与半径差之间的关系,是解答本题的关键.


8