用列举法表示 集合{(x,y)|x2+y2-4x-4y+8=0}

用列举法表示 集合{(x,y)|x2+y2-4x-4y+8=0}
X2 Y2 表示平方!答案是(2,2)我想知道过程!
lioulan007 1年前 已收到4个回答 举报

迷失在心的邊沿 幼苗


x²+y²-4x-4y+8=0
(x-2)²-4+(y-2)²-4+8=0
(x-2)²+(y-2)²=0
∵(x-2)²≥0 (y-2)²≥0
∴x-2=0 y-2=0
∴x=2 y=2
答:所以答案是(2,2)


2

滑翔乐队 幼苗


x²+y²-4x-4y+8=0
即(x-2)²+(y-2)²=0
因为(x-2)²≥0,(y-2)²≥0
所以(x-2)²=0,(y-2)²=0
所以x=2,y2
所以原集合即为{(2,2)}


1

斜阳映双树 幼苗


x2+y2-4x-4y+8=(x-2)2+(y-2)2=0;故x=2,y=2


1

liuyong3223288 幼苗


x2+y2-4x-4y+8=0
x2-4x+4+y2-4y+4=0
(x-2)2+(y-2)2=0
∵(x-2)2≥0 (y-2)2≥0
∴x-2=0 y-2=0
∴x=2 y=2
答:所以答案是(2,2)


1