两个连续奇数的平均数是10,这两个奇数的积是?

byxrs 1年前 已收到2个回答 举报

ff453d072a0e0d43 幼苗


10*=20
因为是连续奇数 所以设较小的为x 较大的为x+2
x+x+2=20
x=9
9+2=11
所以是9和11
9*11=99


12

dinglongguojicm 幼苗


x,x+2
x+(x+2)=10*2=20
解得,x=9
故,这两个奇数的积为 9*11=99


1