把五个数从小到大排列,平均数为10,前两个数的平均数为8,后两个数的平均数为12,这五个数的中位数是?

贱男人 1年前 已收到5个回答 举报

liu000632 种子


设这5个数从小到大排为 a,b,c,d,e
则c为要求的中位数
因为 (a+b+c+d+e)/5=10
即 a+b+c+d+e=50 -1
因为 (a+b)/2=8
即 a+b=16 -2
因为 (d+e)/2=12
即 d+e=24 -3
把2,3式带入1式中
即 16+24+c=50
则 c=10
所以,中位数是10

1年前 追问

2

贱男人 举报

同时掷两个骰子,朝上的两个数和是3的可能性是( )和是6的可能性是( ),和是( )与( )的可能性差不多。 抽屉里有三双大小、面料相同而颜色不同的袜子,从中摸出两只,正好是一双的可能性是( ),一次至少摸出( )只,才能保证其中有两只是一双。

举报 liu000632

向上抛一个骰子有六种可能,抛两个骰子有36种可能(第一个号骰子的每一种情况对应第二个骰子的六种情况) 则 和为三: 第一个骰子:1, 2 第二个骰子:2, 1 有两种情况 即可能性为 2/36=1/18 同理 和为六的可能性为 5/36 和是七与差是零的可能性一样 从三双颜色不同的袜子中摸两只袜子的可能有 30种 (第一双每只用1表示 第二双用2 第三双用3 则 第一次抽 1 第二次 1,2,2,3,3 1 1,2,2,3,3 2 1,1,2,3,3 2 1,1,2,3,3 3 1,1,2,2,3 3 1,1,2,2,3) 数字一样 即为一双有 可能有 6种 可能性为 6/30=1/5 则一次至少摸出4只

picasso2331 幼苗


10*5=50 是这五个数的和
(12+8)*2=40 是最大两个数与最小两个数的和
50-40=10 五个数的和减去两头四个数的和,就是中间数,即中位数。


1

陈汤之疏 幼苗


15


1

江油市 幼苗


我做过是10


0

tc199 幼苗


10×5=50
50-(8+12)×2
=50-20×2
=50-40
=10
答:这五个数的中间数是10。


0