2013六年级陈杯第9题求解10个数从小到大排列,从第二个起,每个数都比它前一个数大10,如果第一个数是第十个数的六分之

2013六年级陈杯第9题求解
10个数从小到大排列,从第二个起,每个数都比它前一个数大10,如果第一个数是第十个数的六分之一,则10个数的总和是______?
jianglao 1年前 已收到3个回答 举报

liuxianbo 幼苗


设第二个数为n
(n-10)*6=n+90
求得n=30
20+30+40+50+60+70+80+90+100+110+120=700


8

thyuu 幼苗


设第一个数为X,则第十个数为X+90,则6X=X+90,解得:X=18 ,然后等差数列求和。得630


2

sleepynow 幼苗


设第一个数为X,则第十个数为:X+90.
6X=X+90, 则:X=18.
十个数的总和为:
18+28+...+108
= 18*10+ (10+90)*4+50
=180+500+50
=630


0