一列数从小到大排列,每相邻的两个数差相等.已知这列数中最小的四个数和为36,最大的四个数和为388,所有数的和为1378

一列数从小到大排列,每相邻的两个数差相等.已知这列数中最小的四个数和为36,最大的四个数和为388,所有数的和为1378.请问,这列数共有多少个?
xg896 1年前 已收到5个回答 举报

90年代sunny 幼苗


解题思路:根据“相邻的两个数差相等”和“最小的四个数和为36”,前4个数的平均是36÷4=9,后4个数的平均是388÷4=97,因为每相邻的两个数差相等,并且数据的个数是偶数,所以整个数列的平均就是(9+97)÷2=53,再用数列的和除以平均数即可得出数列的项数.

显然这是一个等差数列
前4个数的平均是36÷4=9
后4个数的平均是388÷4=97
整个数列的平均就是(9+97)÷2=53
1378÷53=26.
答:这列数共有26个.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 根据“相邻的两个数差相等”和“最小的四个数和为36”,得出这组数的平均数是解决本题的关键.


6

miklestron 幼苗


没完吧?
最小的四个数的和是36,说明平均数是36/4=9
即第一个加第四个是9*2=18,第二加第三是2*9=18


2

mickeym 幼苗


小学四年级,没有学小数分数,只有整数的话。这个题不可能直接求解,只能采用试凑法,答案如第三条CHENYAAAAA4689


1

很粗很大 幼苗


这一列数没有个数,也没有开始数。所以这道题不完全。请重新发完


0

星无雨 幼苗


最大……?


0