1.把奇数按从小到大的顺序排列,相邻的两个奇数的平方差(较大的减去较小的)一定是8的倍数吗?为什么?

1.把奇数按从小到大的顺序排列,相邻的两个奇数的平方差(较大的减去较小的)一定是8的倍数吗?为什么?
2.观察下列各组数:
4×2-3×1=5
5×3-4×2=7
6×4-5×3=9
7×5-6×4=11
.你能从中得出什么结论?请把这个结论用字母表示出来,并证明你的结论
sadjfkbawrjkefas 1年前 已收到5个回答 举报

lugangyi 春芽


第一题,设两奇数分别为2x+1,2x-1.
两者的平方差=(2x+1)^2-(2x-1)^2=8x
一定是8的倍数
第二题,得出结论为:
(x+3)(x+1)-(x+2)x=2x+3.
证明:
左边=x^2+4x+3-(x^2+2x)=2x+3=右边
结论得证
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重.祝进步!


2

handtree 幼苗


1、设两连续奇数为2n-1、2n+1,
则(2n+1)^2-(2n-1)^2=(4n^2+4n+1)-(4n^2+4n+1)=8n.
所以两个连续奇数的平方差为8的倍数。
2、(n+3)(n+1)-(n+2)n=2n+3
证明:( n+3)(n+1)-(n+2)n=n^2+4n+3-(n^2+2n)=2n+3


2

隐藏的敌人 幼苗


1,奇数的表示是,2n-1.,2n+1,
(2n-1)²-(2n+1)²=4n*2=8n,所以一定是8的倍数
2,(n+3)*(n+1)-(n+2)*n=2n+3
证明
(n+3)*(n+1)-(n+2)*n
=n²+4n+3-n²-2n
=2n+3


1

单飞的幸福 幼苗


  1. 相邻的两个奇数设为2n-1和2n+1,两个奇数的平方差=(2n+1)^2-(2n-1)^2=(4n^2+4n+1)-(4n^2-4n+1)=8n, 8n一定是8的倍数,(n=1,2,3……)

  2. 没整明白


1

桑妮Deng 幼苗


  1. 一定,假设相邻奇数为2n+1,2n-1,(2n+1)^2-(2n-1)^2=8n,所以是

  2. (n+3)(n+1)-(n+2)n=2n+3


0