甲,乙两个商店买同买一种饮料,每瓶9/5元,甲店实行买10瓶及以上按八折算.乙店实行买5瓶送1瓶,现在要买12瓶饮料,在

甲,乙两个商店买同买一种饮料,每瓶9/5元,甲店实行买10瓶及以上按八折算.乙店实行买5瓶送1瓶,现在要买12瓶饮料,在哪个商店购买划算
烧炭佬 1年前 已收到1个回答 举报

zx9870429 花朵


为了便于书写,我这里把9/5化成小数写9/5=1.8


买12瓶,在甲店需要12×1.8×0.8=17.28(元)


12÷5=2……2
所以在乙店买10瓶恰好送两瓶,即买12瓶只需要付10瓶的钱
乙店需要1.8×10=18(元)


因为17.28<18


所以在甲店购买划算






“yzwb我爱我家”很高兴与您共同探讨该问题.


1