,概率论,老师请进甲,乙两部机器制造大量的同一种机器零件,根据长期资料的总结,甲机器制造处的零件废品率为1%,乙机器制造

,概率论,老师请进
甲,乙两部机器制造大量的同一种机器零件,根据长期资料的总结,甲机器制造处的零件废品率为1%,乙机器制造的零件废品率是2%,现有同一机器制造的一批零件,估计这一批零件是乙机器制造的可能性比他们是甲机器制造的可能性大一倍,今从该批零件中任意取出一件,经检查恰好是废品,式由此检验结果计算这批零件为甲机器制造的概率?
摇椰 1年前 已收到1个回答 举报

鱼人众 幼苗


根据条件,这批零件有甲机制造,且最后取出废品概率为:P(废品|甲机)=1/3×1/100=1/300这批零件有乙机制造,且最后取出废品概率为:P(废品|乙机)=2/3×2/100=4/300如今,已知为废品,求是甲机的可能性为:P(甲机|废品...


31