三角形ABC被线段ED分成甲乙两部分,AE等于5分之2AB,BD等于3分之一BC.请问甲乙两部面积是多少?

美丽人生人生美丽 1年前 已收到2个回答 举报

dywhh 幼苗


在三角形ABC中,以BC为底,做高AF;在三角形EBD中,以BD为底,做高EG,则可以证明三角形EBG相似于三角形ABF所以,EG:AF=EB:AB=(1-2/5):1=3/5:1即三角形EBD(以BD为底)的高是三角形ABC(以BC为底)的高的3/5,而三角形E...


7

晨暮风 幼苗


如果三角形的边长为1,甲乙两部分面积为四分之五根号三和四分之二十五根号三。


3