abc是从小到大排列的三个数,且c-b=b-a,前两个数的积与后两个数的积之差是200.如

abc是从小到大排列的三个数,且c-b=b-a,前两个数的积与后两个数的积之差是200.如
果b=20 那么a是多少?
letheo 1年前 已收到3个回答 举报

supergao1 幼苗


c-20=20-a,20c-20a=200
即c-a=10,a+c=40,解得c=25,a=15


1

a3818833 幼苗


c-b=b-a, a+c=2b (a-c)b=200,所以a+c=40,a-c=10,所以a=25,c=15


3

zhangjieday 幼苗


(最大数-最小数)×中间数=200可以算出最大数和最小数的差,也就是200÷20=10,那么相邻两个数之间的差是10÷2=5,然后就可以求出a:20-5=15。
自己想的


0