A、B、C、D、E是从小到大排列的五个不同整数,用其中每两个数相加,可以得到十个和,这十个和中不相同的有八个:分别是17

A、B、C、D、E是从小到大排列的五个不同整数,用其中每两个数相加,可以得到十个和,这十个和中不相同的有八个:分别是17、22、25、28、31、33、36与39.求这五个整数的平均数.
qiugen 1年前 已收到1个回答 举报

一笑三生曾有约W 幼苗


解题思路:根据题意知道,A+B最小,A+C次小,D+E最大,C+E次大,所以有A+B=17,D+E=39,A+C=22,C+E=36,由此可知:B=C-5,D=C+3,可以看出,B、D同奇同偶,所以B+D是偶数;在已知条件中,剩下的偶数只有28,于是B+D=28,由于B+D=C-5+C+3=28,所以,A、B、C、D、E即可求出,再根据平均数的意义,问题即可解决.

因为A+B最小,A+C次小,D+E最大,C+E次大,
所以有,A+B=17,D+E=39,A+C=22,C+E=36,
由此可知:B=C-5,D=C+3,
可以看出,B、D同奇同偶,所以B+D是偶数,
在已知条件中,剩下的偶数只有28,于是B+D=28,
由于B+D=C-5+C+3=28,
所以C=15,
于是A=7,B=10,D=18,E=21,
五个数的平均数为:
(7+10+15+18+21)÷5,
=71÷5,
=14.2,
答:这五个整数的平均数是14.2.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是,根据五个不同的整数的特点(从小到大排列)及每两个数求和,得出的8个和的数的特点,可以得出每两个数之间的关系,进而求出每一个数是多少,再根据平均数的意义,即可解答.


5