有四个数,平均数是13,前两个数的平均数是12.后三个数的平均数是15,第三个数是多少

有四个数,平均数是13,前两个数的平均数是12.后三个数的平均数是15,第三个数是多少
提供详细说法
水依蓝 1年前 已收到4个回答 举报

josbin 幼苗


(12*2+15*3)-13*4=17

1年前 追问

5

水依蓝 举报

提供一下详细解题说法

woaipengbin 幼苗


17


2

爱管闲事1234 花朵


12*2+15*3-13*4、
=24+45-52、
=17提供以下解题说法前两个数的平均数是12,则前两个数之和是12*2=24 后三个数的平均数是15,则后三个数之和是15*3=45, 这四个数平均数是13,则这四个数之和是13*4=52, 第三个数=前两个数之和+后三个数之和-这四个数之和=24+45-52=17 12*2+15*3-13*4、 =24+45-52、...


1

alec_yao 幼苗


12*2+15*3-13*4、
=24+45-52、
=17


1