三个数的平均数是12,前两个数的平均数是14,第三个数是?急

记得爱情 1年前 已收到4个回答 举报

月满床 幼苗


第三个数是
3×12-2×14
=36-28
=8


6

weiye426 幼苗


12*3-14*2=8
三个数的平均数是12,所以这三个数的和为12*3=36
前两个数的平均数是14,所以前2个数的和为14*2=28
那么第三个数就是36-28=8


2

追逐敌 幼苗


设:三个数分别是:a b c
(a+b+c)/3=12
(a+b)/2=14
a+b=28
(28+c)/3=12
c=8
第三个数是8


1

cvoiadsfupoausdo 花朵


x+y+z = 36 (1)
x+y = 28 (2)
(1) -(2)
z=8
第三个数是=8


0