第一组平均数12.8,第二组平均数12.2,两组总平均数12.6,第一组数个数除以第二组个数商是多少

第一组平均数12.8,第二组平均数12.2,两组总平均数12.6,第一组数个数除以第二组个数商是多少
不要用方程解
要写出运算过程
gajjk 1年前 已收到4个回答 举报

另一种方式申请 幼苗


第一组和第二组的个数分别是a,b
(12.8a+12.2b)/(a+b)=12.6
所以a/b=2


3

AAA月光 幼苗


(12.6-12.2)/(12.8-12.6)=2


2

coolweather 幼苗


3


2

张鹤凇 幼苗


是2吧
不用方程 那就想吧
如果两组数相等 那么平均数应该是12.5
现在是12.6,显然第一组比第二组多
如果第一组是两个 第二组是一个 那么
(12.8*2+12.2*1)/(2+1)=12.6
出来了 呵呵


2