有这样一串数:40、60、50、55…,从第三个数开始,是它前两个数的平均数,求这串数中第10个数的整数部分.第100个

有这样一串数:40、60、50、55…,从第三个数开始,是它前两个数的平均数,求这串数中第10个数的整数部分.第100个呢?
ee能经商吗 1年前 已收到1个回答 举报

516跑 幼苗


解题思路:根据题目要求求出部分数值的平均数,找到规律.

(50+55)÷2=52.5,
(55+52.5)÷2=53.75,
(52.5+53.75)÷2=53.125,
(53.75+53.125)÷2=53.4375,
(53.125+53.4375)÷2=53.28125;
(53.4375+53.28125)÷2=53.359375;

这个数字串是:40、60、50、55、52.5、53.75、53.125、53.4375、53.28125、53.359375…;
不难发现后面的都比53大,比54小,以后所有数的整数部分都是53,第10个数、第100个数的整数部分也是53.
答:这串数列的第10个数、第100个数的整数部分都是53.

点评:
本题考点: 数字串问题.

考点点评: 解答本题主要根据题意写出后面的几组数据,分析找出规律.


7