把四个数写成一行,前两个数的平均数是7,中间两个的平均数是2.3,最后两个数的平均数是8.4,第一个和最后一个的平均数是

把四个数写成一行,前两个数的平均数是7,中间两个的平均数是2.3,最后两个数的平均数是8.4,第一个和最后一个的平均数是______.
O无道刹那O 1年前 已收到9个回答 举报

safersxp 春芽


解题思路:根据题干“把四个数写成一行,前两个数的平均数是7,中间两个的平均数是2.3,最后两个数的平均数是8.4,”求出第一、二个数的和是7×2=14,第二、三个数的和是2.3×2=4.6,第三和第四个数的和是8.4×2=16.8,据此可得,四个数的和是14+16.8=30.8,据此可得第一个和第四个数的和是30.8-4.6=26.2,再除以2即可解答.

根据题干分析可得:(7×2+8.4×2-2.3×2)÷2,
=(14+16.8-4.6)÷2,
=26.2÷2,
=13.1,
答:第一个和最后一个的平均数是13.1
故答案为:13.1.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 解答此题的关键是,前两个数的和与后两个数的和加起来就是4个数的和,减去中间两个数的和就是第一和第四个数的和.


2

花泊观莲 幼苗


(7×2+8.4×2-2.3×2)/2=13.1


3

茶茶and熊熊 幼苗


13.1


3

wangyankezi2 幼苗


a+b=14,b+c=4.6,c+d=16.8,所以a+d=14+16.8-4.6=26.2,第一个数和最后一个数的平均数是26.2/2=13.1


1

修理器 幼苗


题目没写完呢


1

a306941089 春芽


第一个数和最后一个数的平均数是26.2


1

小占米 幼苗


8.4+7-2.3=13.1


0

月之绒 幼苗


a1+a2=14-------1)
a2+a3=4.6-----2)
a3+a4=16.8----3)
1)+3)-2)得:
a1+a4=26.2
第一个数和最后一个数的平均数是26.2/2=13.1


0

冰山不化_尊 幼苗


题目等效于
已知:
a+b=14 (式1)
b+c=4.6   (式2)
c+d=16.8   (式3)
求:
(a+d)/2
式1+式3得:
a+b+c+d=30.8
把式2代入得:
a+4.6+d=30.8
a+d=26.2
(a+d)/2=13.1


0