把四个数写成一行,前两个数的平均数是7,中间两个的平均数是2.3,最后两个数的平均数是8.4,第一个和最后一个的平均数是

把四个数写成一行,前两个数的平均数是7,中间两个的平均数是2.3,最后两个数的平均数是8.4,第一个和最后一个的平均数是______.
luo1224 1年前 已收到4个回答 举报

mindflay 幼苗


解题思路:根据题干“把四个数写成一行,前两个数的平均数是7,中间两个的平均数是2.3,最后两个数的平均数是8.4,”求出第一、二个数的和是7×2=14,第二、三个数的和是2.3×2=4.6,第三和第四个数的和是8.4×2=16.8,据此可得,四个数的和是14+16.8=30.8,据此可得第一个和第四个数的和是30.8-4.6=26.2,再除以2即可解答.

根据题干分析可得:(7×2+8.4×2-2.3×2)÷2,
=(14+16.8-4.6)÷2,
=26.2÷2,
=13.1,
答:第一个和最后一个的平均数是13.1
故答案为:13.1.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 解答此题的关键是,前两个数的和与后两个数的和加起来就是4个数的和,减去中间两个数的和就是第一和第四个数的和.


5

浅钱 幼苗


13.1


2

cowboy110 幼苗


13.1


2

潜龙王 幼苗


8.1


0