某同学解关于x的方程3分之2x-1=3分之x+a-1,在去分母时右边的-1没乘3,因此得到方程的解是x=3求x的值和原式

gfjbd5hg 1年前 已收到1个回答 举报

亦断肠 幼苗


x=3是2x-1=x+a-1的解,
∴a=3.
(2x-1)/3=(x+a)/3-1,变为(2x-1)/3=x/3,
∴x=1.


5