已知一次函数y=kx+3m-1的图像过点A(1,0),y随x的增大而减小,且k的方程t²-t-6的一个根

已知一次函数y=kx+3m-1的图像过点A(1,0),y随x的增大而减小,且k的方程t²-t-6的一个根
已知一次函数y=kx+3m-1的图像过点A(1,0),y随x的增大而减小,且k的方程t²-t-6=0的一个根
求:
(1)这个一次函数的解析式;
(2)函数图像与两坐标的交点坐标;
(3)当x取何值时y>0?
puma904 1年前 已收到2个回答 举报

云月八千 春芽


(1)∵一次函数y=kx+3m-1的图像过点A(1,0),y随x的增大而减小
∴k


2

木子召 幼苗


因为图像过点A,所以可将x=1 y=0代入一次函数得到0=k+3m-1
因为y随x的增大而减小,所以k< 0
是方程t²-t-6=0的一个根
解方程t²-t-6=0 t=-2 或3
因为k< 0 所以k=-2
0=-2+3m-1 那么m=1
(1)这个一次函数的解析式 y=-2x+2
(2)函数图像与两坐标的交点坐...


1