a.b两数相乘,若a加12,b不变,积增加60;若b加12.a不变,积增加144.a.b各是多少?

只是陌路 1年前 已收到2个回答 举报

我爱加菲猫617 幼苗


设ab=m
(a+12)b=m+60
即ab+12b=ab+60
所以b=5
a(b+12)=m+144
即ab+12a=ab+144
所以a=12


4

海边的稻草人 花朵


b=60/12=5
a=144/12=12


0