两个数相乘,如果第一个因数增加12,第二个因数不变,那么积增加60;如果第一个因数不变,第二个因数增加12,那么积增加1

两个数相乘,如果第一个因数增加12,第二个因数不变,那么积增加60;如果第一个因数不变,第二个因数增加12,那么积增加144.原来的积是多少?
zhangybyq 1年前 已收到6个回答 举报

一苇渡江_ 幼苗


解题思路:第一个因数增加12,第二个因数不变,就是增加了12个因数,积增加60,60÷12=5,由此可以求得一个因数为5;一个因数不变,另一个因数增加12,就是增加了12个因数,积增加144,用144÷12=12,由此可以求得另一个因数为12,由此可以求得原来两个数相乘的积.

(60÷12)×(144÷12)
=5×12,
=60;
答:原来两个数相乘的积是60.

点评:
本题考点: 乘与除的互逆关系.

考点点评: 此题应注意积的变化规律中因数的“扩大”与“增加”的区别.


2

娅馨 幼苗


第一句话可以知道 第二个因数 是 5,第二句话知道 第一个数是 12 。那么原来两数相乘 是 60


2

xuanlanxiahua 幼苗


两个因数的积是60


1

vickybuaa 幼苗


  原来两个因数的积是60.


1

笑话123456 幼苗


第一个因数增加12,第二个因数不变,则积要增加第二个因数的12倍,故第二个因数为60/12=5
同理可知第一个因数是12
所以原来两个因数的积是12*5=60


1

LGQ2007 花朵


(a+12)*b = ab+60
12b = 60
b = 5
a*(b+12) = ab+144
12a = 144
a = 12
原来两个因数的积是 12*5 = 60


0