两个数相乘,如果第一个因数增加12,第二个因数不变,那么积增加60;如果第一个因数不变,第二个因数增加12,那么积增加1

两个数相乘,如果第一个因数增加12,第二个因数不变,那么积增加60;如果第一个因数不变,第二个因数增加12,那么积增加144.原来的积是多少?
无言的牛 1年前 已收到1个回答 举报

大首都萨达 春芽


解题思路:第一个因数增加12,第二个因数不变,就是增加了12个因数,积增加60,60÷12=5,由此可以求得一个因数为5;一个因数不变,另一个因数增加12,就是增加了12个因数,积增加144,用144÷12=12,由此可以求得另一个因数为12,由此可以求得原来两个数相乘的积.

(60÷12)×(144÷12)
=5×12,
=60;
答:原来两个数相乘的积是60.

点评:
本题考点: 乘与除的互逆关系.

考点点评: 此题应注意积的变化规律中因数的“扩大”与“增加”的区别.


3