高一数学题求解,谢谢!若sin(α-β)=3/5,sinβ=-5/13,且α∈(0,π/2),β∈(-π/2,0),则s

高一数学题求解,谢谢!
若sin(α-β)=3/5,sinβ=-5/13,且α∈(0,π/2),β∈(-π/2,0),则sinα=_____
城市人好样 1年前 已收到6个回答 举报

欢迎入住 幼苗


sin
α
=sin(α-β+β)=sin(
α-β
)cos
β
+cos(
α-β
)sin
β
α∈(0,π/2),β∈(-π/2,0),(α-β)∈(0,
π
)
显然cos β=-12/13
当cos(α-β)=4/5 时:sin α=3/5 *(-12/13)+4/5*(-5/13)=-56/65
当 cos(α-β)=-4/5 时:sin α=3/5 *(-12/13)+(-4/5)*(-5/13)=-16/65


5

窝矮消俗 幼苗



2

zhangjunmin 幼苗


sinα=sin[(α-β)+β],然后展开即可,求余弦值的时候先把β和α-β的范围区间定下来来判断正负号


2

losercool 幼苗


sin(α-β)=3/5,sinβ=-5/13,α∈(0,π/2),β∈(-π/2,0),
α-β∈(0,π),
cos(α-β)=4/5 或 cos(α-β)=-4/5
cosβ=12/13
当cos(α-β)=4/5,cosβ=12/13,sin(α-β)=3/5,sinβ=-5/13时有
sinα=sin[(α-β)+β]=sin(α-β)cosβ+c...


2

优雅玫瑰 幼苗


由sin(α-β)=sinαcosβ-cosαsinβ……①,且由cosβ的平方+sinβ的平方=1,已知sinβ=-5/13④,因为β∈(-π/2,0)所以cosβ>0 算出cosβ=13分之12 ……②
同理由sin(α-β)的平方+cos(α-β)的平方=1 ,α∈(0,π/2),β∈(-π/2,0),得到cos(α-β)=负的5分之4……③
将①②③④,联合求解得...


1

深黑色的水 幼苗


sin(α-β )=3/5, α∈(0,π/2),β∈(-π/2,0),所以(α-β ) ∈ (π/2, π)
cos (α-β)=-4/5,cos β =12/13,sin α=sin (α-β+ β)=sin (α-β)*cos β+cos (α-β)* sinβ=56/65


0