高一数学题,求解.高手们COME.

高一数学题,求解.高手们COME.
一.已知二次函数f(x)满足f(0)=1和f(x+1)-f(x)=2x.
1,求f(x)
2,求f(x)在区间[-1,1]上的最大值和最小值.
二.1.已知y=f(x)是定义在R上的奇函数,且在R上为增函数,球不等式f(x-5)>0的解集.
2.已知偶函数f(x)(x∈R)当X≥0时,f(x)=x(5-x)+1,求f(x)在R上的解析式
三.设a为实数,函数f(x)=x²+ |x+a|+1,x∈R,试讨论f(x)的奇偶性.
高手们~~~拜托了.
得开想 1年前 已收到1个回答 举报

nini5201 春芽



(1)二次函数.f(x)=ax^2+bx+1 (f(0)=1)
代入f(x+1)-f(x)=2x得a=1,b=-2
于是f(x)=(x-1)^2.
(2)最大值=f(-1)=4,最小值=f(1)=0

(1)f在R上是增函数,于是f(x-5)>0=f(0),所以x-5>0,x>5.
(2)当x≥0,f(x)=x(5-x)+1
当x


5