男生人数比女生人数多3分之2,那么女生人数比男生人数少20%,

有红有白 1年前 已收到1个回答 举报

cybplus 幼苗


  不对诶.40%才对.话说2/3就是三分之二的意思啦,百度不能打出来上下格式的.
  不知道你几年级哒,所以步骤弄详细一点好理解吧,会很多字的.

  把女生定为单位1,
  “男生人数比女生人数多3分之2”即男生在女生的基础上添加了女生人数的三分之二,则男生就是1+2/3(即:一又三分之二)

  "求女生人数比男生人数少百分之几"即是"女生比男生少的人数在男生人数中所占的比例"公式可以定为【(男-女)÷男×100%】("男-女"代表女生比男生少的人数;所占的比例就是指它在男生的人数中所占的百分比)
  (男-女)÷男×100%
  =(1又2/3-1)÷1又2/3×100%
  =2/3÷5/3×100%
  =2/3×3/5×100%(除以一个数等于乘它的倒数)
  =2/5×100%
  =40%

  如果看不懂的话,可以用特殊值法.

  假设女生人数为60人,
  男生人数就是60+60×2/3=100人
  比例:(100-60)÷100×100%
   =40%


2