某小学去年共有2700人,今年男生人数比去年增加一百分之九,女生人数比去年少153人,今年共有学生2682人,这所小学去

某小学去年共有2700人,今年男生人数比去年增加一百分之九,女生人数比去年少153人,今年共有学生2682人,这所小学去年有男生多少人?
走调的小曲 1年前 已收到1个回答 举报

红星仙子 幼苗


设这所小学去年有男生x人,那么这所小学去年有女生 2700-x 人
x*(1+9%) + 2700-x-153 = 2682
0.09x + 2547 =2682
0.09x =2682 - 2547
0.09x =135
x=1500


2