关于a^3-b^3的因式分解的问题

关于a^3-b^3的因式分解的问题
我知道a^3-b^3=(a-b)*(a^2+ab+b^2).但是为什么a^3-b^3会分解成(a-b)*(a^2+ab+b^2),请写一个分解的过程给我.
爱在落英缤纷时 1年前 已收到2个回答 举报

kaboli 幼苗


a^3-b^3=a^3+a^2b+ab^2-b^3-a^2b-ab^2
=(a^3+a^2b+ab^2)-(b^3+a^2b+ab^2)
=a(a^2+ab+b^2)-b(a^2+ab+b^2).
=(a-b)(a^2+ab+b^2).


8

咖肥猫 幼苗


a^3-b^3=(a-b)*(a^2+ab+b^2)
a^3+b^3=(a+b)*(a^2-ab+b^2)
推荐你买《培优竞赛新方法》,里面有很多关于因式分解的拓展方法。


1