计算(1+2)(1+2^2)(1+2^4)(1+2^8)(1+2^16)的值

尚呆呆的芝麻 1年前 已收到1个回答 举报

hui92984 幼苗


(1+2)(1+2^2)(1+2^4)(1+2^8)(1+2^16)
=(1-2)(1+2)(1+2^2)(1+2^4)(1+2^8)(1+2^16)/(1-2)
=(1-2^2)(1+2^2)(1+2^4)(1+2^8)(1+2^16)/(1-2)
=(1-2^4)(1+2^4)(1+2^8)(1+2^16)/(1-2)
=(1-2^8)(1+2^8)(1+2^16)/(1-2)
=(1-2^16)(1+2^16)/(1-2)
=(1-2^32)/(1-2)
=2^32 - 1
=4292967295
你遇到这种指数成等比数列的,就去想平方差公式(初2的题目(只要不是超难竞赛题),这样做一般都可以)


1