方程x/2 + m/3 =x-4的解是方程x-6/2=-6的解得2倍,求m

想洒脱 1年前 已收到2个回答 举报

gaojin1974 幼苗


x/2 + m/3 =x-4
x-x/2=m/3-4
x/2=m/3-4
x=2m/3-8
(x-6)/2=-6
x-6=-12
x=-6
2倍则2m/3-8=2×(-6)=-12
2m/3=-4
m=-4÷2/3
m=-6


9

夜栖枫林 幼苗


2m/3+8=-6 m=-21


1