一项工程,甲20天完成,乙的效率是甲的2/3,甲乙合作N天,乙请假,甲继续做.完成用16天,乙工作了几天?

一项工程,甲20天完成,乙的效率是甲的2/3,甲乙合作N天,乙请假,甲继续做.完成用16天,乙工作了几天?
算术!
alex_kang 1年前 已收到3个回答 举报

雾水音律 幼苗


28小时


7

紫壁樵歌 精英


甲18天完成
1/20×18=9/10
乙完成了
1-9/10=1/10
乙每天完成
1/20×2/3=1/30
乙工作了
1/10÷1/30=3天


2

SZ小小 幼苗


(1-1/20*16)/(1/20+1/20*2/3)


0