二次函数.1.已知抛物线y=1/3x²-2/3x-1(1)求它的顶点M的坐标;(2)求它与x轴的两个交点A、B

二次函数.
1.已知抛物线y=1/3x²-2/3x-1
(1)求它的顶点M的坐标;
(2)求它与x轴的两个交点A、B(点A在点B左侧)的坐标;
(3)观察草图指出,当x为何值时,y=0?y>0?y<0?
(4)设抛物线与y轴的交点为C,求四边形ABMC的面积.
2.在一块底边为12cm、高为6cm的锐角三角形铁板上截出一块矩形铁板,使它的一边在底边上,另两个顶点分别在三角形另外两条边上,若矩形垂直于三角形地变得那条边长为xm,矩形的面积为Scm²,则S与X之间的函数解析式为?
zhao89468766 1年前 已收到2个回答 举报

AndyLau527 幼苗


1.(1)由y=1/3 *(x^2-2x)-1=1/3*(x-1)^2-4/3,得:顶点坐标为(1,-4/3)
(2)当y=0时,1/3x²-2/3x-1=0,解得:X1=3,X2=-1,所以A(-1,0),B(3,0)
(3)...(图略,没办法)
当X=3或-1时,y=0; 当x3时,y>0; 当-1


3

xzywolf 幼苗


M(-1,-4)
我去。。这么多年不做了。。。早忘了。。。好好学吧孩子,这不都是最基础的么。。。。


2