平面解析几何里的双曲线双曲线在坐标系里面X,Y轴还分成实轴和虚轴是怎么回事啊,年头久了学过的忘了,哪位给讲一下,最好细点

平面解析几何里的双曲线
双曲线在坐标系里面X,Y轴还分成实轴和虚轴是怎么回事啊,年头久了学过的忘了,哪位给讲一下,最好细点,比如如何划分等等
我也想起来,双曲线有焦点,但是忘了焦点有什么性质,如何确定的??还得麻烦各位解答下,我加五分吧
yingbiao 1年前 已收到1个回答 举报

piglett 幼苗


数学上指一动点移动于一个平面上,与平面上两个定点F1,F2的距离的差的绝对值始终为一定值2a(2a小于F1和F2之间的距离)时所成的轨迹叫做双曲线(Hyperbola).两个定点F1,F2叫做双曲线的焦点(focus).两焦点的距离叫焦距,长度为2c,双曲线的标准方程为(x^2/a^2)-(y^2/b^2)=1,其中a>0,b>0,c^2=a^2+b^2.这是中心在原点,焦点在x轴上的双曲线标准方程.
而中心在原点,焦点在y轴上的双曲线标准方程为:(y^2/a^2)-(x^2/b^2)=1.
对于 (x^2/a^2)-(y^2/b^2)=1
1、取值区域:x≥a,x≤-a或者y≥a,y≤-a
2、对称性:关于坐标轴和原点对称.
3、顶点:A(-a,0) A’(a,0) AA’叫做双曲线的实轴,长2a;
B(0,-b) B’(0,b) BB’叫做双曲线的虚轴,长2b.
4、渐近线:
横轴:y=±(b/a)x
竖轴:y=±(a/b)x
5、离心率:
e=c/a 取值范围:(1,+∞)
6 双曲线上的一点到定点的距离和到定直线(相应准线)的距离的比等于双曲线的离心率
7 双曲线焦半径公式:圆锥曲线上任意一点到焦点距离.
过右焦点的半径r=|ex-a|
过左焦点的半径r=|ex+a|
8 等轴双曲线 双曲线的实轴与虚轴长相等
2a=2b e=√2
9 共轭双曲线
(x^2/a^2)-(y^2/b^2)=1 与 (y^2/b^2)-(x^2/a^2)=1 叫共轭双曲线
(1)共渐近线
(2)e1+e2>=2√2
10 准线:x=±a^2/c,或者y=±a^2/c
11.通径(定义:圆锥曲线(除圆外)中,过焦点并垂直于轴的弦):2b^2/a
12.焦点弦长公式:2pe/(1-e^2cos^2θ) [p为焦点到准线距离,θ为弦与X轴夹角] 或2p/sin^2θ


2