在平面直角坐标系xOy中,过双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0)的左焦点F作圆x^2+y^2=a^

在平面直角坐标系xOy中,过双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0)的左焦点F作圆x^2+y^2=a^2的一条切线(切点为T
)交双曲线的右支于点P,若M为FP的中点,则△OMT的面积为
答案为(2ab-b^2)a/4(b-a)
9681298111 1年前 已收到1个回答 举报

lizhiguang1111 幼苗


设右焦点为F2 则PF-PF2=2a ∵M为中点
∴MF-MO=a FT=√OF^2-OT^2=b
∴MF=MO+a=MT+b``````① 又∵MO^2=MT^2+a^2 ·····②
由①②得MT=2ab-b^2/2(b-a) OM=2a^2-2ab+b^2/2(b-a)
∴S=1/2*MT*OM=(2ab-b^2)a/4(b-a)


9