已知甲数是乙是的三倍多12,甲数两数的和是60,求甲乙两数

julialina 1年前 已收到4个回答 举报

teddymyson 幼苗


甲+乙=60
甲=3*乙+12
可得甲=48, 乙=12


7

水煦妍仪 幼苗


甲+乙=60
甲=3*乙+12
可得甲=48, 乙=12


2

醪糟粉子 幼苗


设甲为X 乙为Y,由题意列方程①X=3Y+12 ②X+Y=60,将①带入②得4Y+12=60,求得③Y=12。将③带入②得X=48。


1

weirong2008 幼苗


甲=12
乙=48
等你上初中之后就会做这样的题了


0