关于一道船的逆流顺流已知当天水流速度事3千米∕时,水流速度航行用了5小时,逆流用了7小时,求甲乙两地的距离?

大连航太 1年前 已收到1个回答 举报

dgf8guc8yp9c864 幼苗


设船速为X
7(X-3)=5(X+3)
X=18
7(18-3)=105(千米)
2)3*5*7=105(千米)


10