(1-2a)2与|3b-4|是互为相反数,则ab= ___ .

icyx 1年前 已收到2个回答 举报

lanydsxjhj 幼苗


解题思路:根据互为相反数的和等于0列式,再根据非负数的性质列式求出a、b的值,然后代入代数式进行计算即可求解.

∵(1-2a)2与|3b-4|是互为相反数,
∴(1-2a)2+|3b-4|=0,
∴1-2a=0,3b-4=0,
解得a=[1/2],b=[4/3],
∴ab=[1/2]×[4/3]=[2/3].
故答案为:[2/3].

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查了绝对值非负数,偶次方非负数的性质,根据几个非负数的和等于0,则每一个算式都等于0列式是解题的关键.


6

luckhyde 幼苗


a=1/2,b=3/4.ab=3/8


2